Помогиииите пожалуйста,,,,,,,,Сколько хлорида калия (KCl) и воды (H2O) (в граммах) необходимо взять

для приготовления 500 грамм 12-процентного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

(масса) (хлорид калия) = (бьем) * (масса) (раствора) : 120 =12  * 500 : 120 = 50 г
(масса) (вода) = (масса) (раствора) - (масса) (хлорид) = 500 - 50 = 45 г