К 400г грамм раствора ортофосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 24,5% добавили оксид фосфора,

полученный сжиганием 62г фосфора, и раствор прокипятили. Вычислите объём гидроксида натрия с массовой долей NaOH 5% (пл. 1.05 г/мл), который потребуется для превращения всей содержавшийся в растворе кислоты в гидрофосфат натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.
1. 8H3PO4+P4O10=.----80-100t =6H4P2O7
2. 4P+5O2=2P2O5

3. 2Na+H4P2O7=Na2H2P2O7+2H2O

Mr(P)=31г/моль
n(P)=m/Mr=62/31=2моль
Составляемый пропорцию по первому уравнению:
2/4=х/2. Х=2*2/4=1моль(P2O5)

m(H3PO4)=400*0,245=98гр
Mr(H3PO4)=98г/моль
n(H3PO4)= m/Mr=98/98=1моль
Составляемый пропорцию по. 1-му уравнению:
1/8=х/6; 1*6/8=0,75моль H4P2O7

Mr(H4P2O7)=178г/моль
m(H4P2O7)=178*0,75=133,5гр
По третьему уравнению реакции мы видим,что
На 2моль NaOH идет 1 моль кислоты:
n(NaOH)=0,75*2=1,5моль
Mr(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)=n*Mr=1,5*40=60грамм
m(раствора)(NaOH)=60/0,05=1200гр
V(р-ра)(NaOH)=m/p=1200/1,05=1143мл