Помогиииииииииите пожааааалуйста Все реакции с P, P2O5, H3PO4, HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.
Фосфор реагирует с активными металлами
P+3Na=Na3P
Красный и белый фосфор самовозгараются во фторе и хлоре
2P+3Cl2=2PCl3
В реакции с кислородом
При избытке кислорода получается P2O5, при недостатке P2O3
Оксид фосфора реагирует с основными оксидами и основариями
3Na2O+P2O5=2Na3PO4
6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O
H3PO4 имеет свойства обычной кислоты
Азотная разбавленная
С неактивным металлом= соль+ NO + H2O
Металл средней активности= соль + N2 +H2O
Активный= соль +NH4NO3+ H2O

Концентрированная:
С неметаллом= кислота неметалла в высшей степени окисления + NO или NO2
С неакт. Металлом или средней активности= соль+ NO2 +H2O
С активным металлом =соль+ N2O +H2O