Помогите пожалуйста очень срочно! Какой объём углекислого газа можно получить при взаимодействии

200 грамм известняка(СаСо3) со 150 граммами соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Никита.
Составляем уравнение химической реакции: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2⬆ + H2O. Это задача на "избыток-недостаток".Необходимо найти количество вещества известняка и кислоты,а после посмотреть,что в избытке и недостатке.Решать нужно по НЕДОСТАТКУ! n(CaCO3)=m/M ; M(CaCO3)=40+12+16*3=100(г/моль); n(CaCO3)= 200/100=2(моль); M(HCl)=1+35,5=36,5 (г/моль); m (HCl)=150/36,5=4 (моль). Делаем вывод,что известняк в недостатке и решаем задачу далее "по известняку" V(CO2)= n*Vm=2моль*22,4л/моль=44,8л Ответ: 44,8л CO2.