Найдите массу 18,3%-ного раствора серной кислоты, способного прореагировать с 12,2л

метиламина(н.у.) с образованием средней соли

Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.
 12,2 л                 х
2СH3-NH2     +     H2SO4   =    (CH3-NH3)2SO4
2 моль                 1 моль
Vm=22,4 л/моль  М=98 г/моль
n=12,2\22,4=0,5 моль
По уравнению реакции серной кислоты требуется в 2 раза меньше, поэтому
n(H2SO4) = n(CH3-NH2)/2 = 0,5/2 = 0,25 моль
m(H2SO4) = M*n = 98*0,25 = 24,5 г
W% = m(H2SO4)*100%/m(раствора)
m(раствора) = m(H2SO4)*100%/W% = 24,5*100/18,5 = 132,43 г