1) Электронная формула атома натрия. 2) Какое вещество обладает наиболее ярко выраженными

металлическими свойствами: a) Алюминий, б) Кремний, в) Магний, г) Натрий 3) Какое вещество наиболее энергично реагирует с водой, напишите реакцию: а) Калий, б) Литий, в) Рубидий. 4) Выберите ряд в котором все вещества реагируют с кальцием, также подкрепите уравнения реакций: а) CO₂ HCl H₂ б) Cl₂ H₂O H₂SO₄ в) NaOH H₂O HCl г) S H₂SO₄ SO₃ 5) Рассчитайте массу металла, который можно получить из 160г оксида меди. 6) Предложите три способа получение сульфата железа (II). Ответ подтвердите уравнение реакций. Что можете, сделайте, буду благодарен. (Можете без уравнений некоторые номера делать (4 или 6)). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.
1) 1s^2 2s^2 2p^6 3s^1 (если нужно, могу нарисовать строение)
2) Это натрий. Т.к Ме свойства убывают в периодах.
3) Калий. 2K+2H2O=2KOH+H2 (газ)
5) Ур. реакции 2CuO=2Cu+O2
Масса CuO = масса/молярн. = 160/180=2 моль
По уравнению видим, что меди тоже 2 моль.
Масса меди = 2*64=128 (64 - молярная масса меди)