Какой объем водорода выделится при взаимодействии 3.9 г калия с серной кислотой???


Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.
2K + H2SO4 = K2SO4 + H2
1. Находим количество калия, зная его массу и молярную массу:
n(K) = m / M = 3.9 / 39 = 0.1 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(K) / n(H2) = 2 / 1, значит
n(H2) = n(K) / 2 = 0.1 / 2 = 0.05 моль
3. Зная количество водорода, находим его объем:
V(H2) = n x Vm = 0.05 x 22.4 = 1.12 л