Объем хлора, необходимый для реакции присоединения с пропином оюъемом 11,2л?


Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Денис.

CH3-C≡CH+Cl2-->CH3-CHCl=CHCl

U(C3H4)=V/V молярный=11,2л /22,4 л/моль=0,5 моль

из уравнения U(Cl2)=U(C3H4)=0,5 моль

V(Cl2)=U*V молярный=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л