Для нейтрализации 200 г раствора азотной кислоты было израсходовано 150 мл 10%-ного по массе

раствора гидроксида калия (плотность раствора 1,09 г/см3). Вычислите массовую долю азотной ки-слоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Петракович Арсений.

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

 

m(KOH) = 150 мл * 1,09 * 0,1 = 16,35 г

n(HNO3) = n(KOH) = 16.35 г/56 = 0,3 моль

m(HNO3) = 0.3 моль * 63 = 18,9 г

ω(HNO3) = 18.9г/200г = 0,0945 (9,45%)


Ответ - 9,45%