Сколько литров углекислого газа необходимо для реакции с 80г гидроксида натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайко Діма.
2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
n(NaOH) = 80 г / (23+16+1) г/моль= 2 моль
По уравнению n(NaOH)=2n(CO2), n(CO2)=1/2 n(NaOH)=1/2 * 2=1 моль
V(CO2)=1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л