вычислите массу 3%-ной бромной воды,необходимой для получения 80 г дибромэтана


Ответы на вопрос

Отвечает Родюшкин Сергей.


CH4+2O2->CO2+2H2O 
По уравнению кислорода будет вдвое больше по объему, чем метана: 
V(O2)=150*0.94*2=282(л) 
V(воздух)=V(O2)/0.2=282/0.2=1410(л) 
2. C2H6+Br2->hv->C2H4Br2+2HBr 
M(Br2)=160 
M(C2H4Br2)=188 
M(Br2)/M(C2H4Br2)=m(Br2)/m(C2H4Br2) 
160/188=m(Br2)/80 => m(Br2)=160/188*80=68.085(г) 
m(бромной воды)=m(Br2)/0.03=68.085/0.03=2 269.5(г)

воть..