Помогите пожалуйста! Расчитай массовую долю растворенного вещества в растворах, состоящих из: а)

200г воды и 5г NaCl б) 50г воды и 2г K2SO4 в) 500г воды и 30г сахара. Имеет ли значение при расчете, какого растворенное вещество?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.
Общая формула для расчета: w(р-ра) = m(р.в.) ∙100% \ m (р-ра)
m (р-ра) = m(р.в.) + m(воды)
а) 
 m (р-раNaCl) = m(NaCl) + m(воды) = 200 г + 5 г = 205 г
w(р-ра NaCl) = 5 г ∙100% \ 205 г = 2,4%
б) m (р-ра K₂SO₄) = m(K₂SO₄) + m(воды) = 50 г + 2 г = 52 г
w(р-ра K₂SO₄) = 2 г ∙100% \ 52 г = 4%
в) m (р-ра сах) = m(сах) + m(воды) = 500 г +  30 г = 530 г
w(р-ра сах) = 30 г ∙100% \ 530 г = 5,7%
 Имеет ли значение при расчете, какого растворенное вещество?
нет
имеет значение только масса растворяемого вещества и масса растворителя (воды)