В одному з оксидів масова частка Карбону дорівнює 42,8%. Визначте формулу цього оксиду


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Артём.
W(C)=Ar(C)/Mr(x)
0, 428=12/х 
x=12/0,428
x=28
Mr(O)= Mr(x)-Ar(C)=28-12=16
N(O)=Mr(O)/Ar(O)=16/16=1
формула оксида - СО