Элемент массой 16 г, взаимодействуя с молекулярным кислородом массой 6,4 г, образует оксид состава

ЭО. Определите, что это за элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

2Э+ O2 = 2ЭО

 Можно найти количесво  кислорода n = 6,4 / 32 = 0,2 моль

 

значит  n(Э) = 0, 2 * 2 = 0,4

М элемента = м (Э)/ n(Э) = 16/0,4 = 40 г/моль.  

По таблице Менделеева это Кальций