1. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит окисление цинка: эл. тока) ZnCI2 = Zn + CI2

б) 2AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + 2Agв) Zn(OH)2 = ZnO + H2O г) Zn(NO3)2+ Na2 CO3 = ZnCO3 + 2NaNO3 2. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит восстановление железа:а) Fe + 2HCI = FeCI2 + H2 ­б) FeCO3 = FeO + CO2 ­в) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cuг) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 +2Fe

Ответы на вопрос

Отвечает Згерская Екатерина.

1. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит окисление цинка: 

 а) ZnCI2 = Zn + CI2

2. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит восстановление железа:

а) Fe + 2HCI = FeCI2 + H2

в) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu