Какой объём 20% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,22 г/мл требуется для нейтрализации 148 г

пропионовой кислоты согласно написанному Вами уравнению. Ответ укажите в миллилитрах, округлите до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Богданчикова Карина.
C2H5COOH + NaOH = C2H5COONa + H2O
n(C2H5COOH) = m/M = 148/74 = 2 моль
Из уравнения реакции:
n(NaOH) = 2*1/1 = 2 моль
m(NaOH) = n*M = 2*40 = 80 г
m(раствоаNaOH) =m(NaOH) /ω = 80*0.2 = 400 г
V(раствора NaOH) = m/ρ = 400/1.22 = 327.87 мл или 328 мл