Задача1. Задача. Вычислить массу сульфида алюминия, если в реакцию с серной кислотой вступило 2,7 г

алюминия. № 2 Сколько граммов оксида кальция получится при сгорании в кислороде 0,5 моль металла кальция? № 3. Сколько граммов цинка вступило в реакцию с соляной кислотой, если образовалось 0,5 ггаза водорода? № 4. Какие масса и объём водорода (н.у.) получаются при растворении в соляной кислоте 3,27 г цинка? ПОМОГИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Настя.

№1. 

Записываем краткое условие
Дано:
m(Al) =2, 7 г
H2SO4
Найти:
m(Al2 (SO4) 3)-?
составляем уравнение химической реакции. При взаимодействии металла с разбавленной кислотой образуется соль и выделяется газообразное вещество – водород. Расставляем коэффициенты.
2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2
Находим относительные молекулярные массы этих веществ по таблице Д.И.Менделеева
Mr(Al) =27
Mr(Al2 (SO4) 3) =27•2(32•3+16•4•3) =342
Переводим эти значения в молярные массы (М), умножив на 1г/моль
M(Al) =27г/моль
M(Al2 (SO4) 3) =342г/моль
Проводим расчеты по формуле
n(Al) =2,7г/27г/моль=0,1 моль
Составляем два соотношения.
ервое соотношение: на 2 моль Al приходится 1 моль Al2 (SO4) 3
Второе соотношение: на 0,1 моль Al приходится Х моль Al2 (SO4) 3
(составляется, исходя из полученных расчетов)
Решаем пропорцию, учитывая, что Х – это количество вещества
Al2 (SO4) 3 и имеет единицу измерения моль
Отсюда
n(Al2 (SO4) 3)=0,1моль(Al)•1 моль(Al2 (SO4) 3):2моль Al=0,05 моль
Теперь имеется количество вещества и молярная масса Al2(SO4)3, следовательно, можно найти массу, которую выводим из основной формулы
m=nM
m(Al2 (SO4) 3)=0,05 моль•342г/моль=17,1 г
Записываем
Ответ: m(Al2 (SO4) 3)=17,1 г