Вычислить массу 20% раствора соляной кислоты,необходимую для получения хлорида цинка количеством

0,5 моль при взаимодействии его с цинком.

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1)n(ZnCl2) = 2(HCl) = 0,5*2 = 1 моль

2)m(HCl) = mr*n = 36,5 г

3)m(HCl раствор) = m/0,2 = 182,5 г