1)Цепочка превращений N2-N2O3-N2O5-Ca(NO3)2-Ca3(PO4)22)с каким из веществ реагирует хлорид

бария:NaCl,NaOH,AqNO3,Cu(NO3)2,H2SO4,Na2S

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Кристина.

1) N2-N2O3-N2O5-Ca(NO3)2-Ca3(PO4)2

1. 2N2 + 3O2 = 2N2O3

2. N2O3 + O2 = N2O5

3. N2O5 + CaO = Ca(NO3)2

4. 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2(осадок,стрелка вниз) + 6HNO3

2) 

Хлорид бария реагирует с веществом формулой которого H2SO4 - серная кислота. Эта будет качественная реакция на катион бария.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4(осадок,стрелка вниз) + 2HCl