В 80 г воды растворили 20 г соли. какова массовая доля соли в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Аня.

20 + 80 = 100 это масса раствора

20/100 = 0.2*100 = 20% это массовая доля. 

Отвечает Гненюк Антон.

(омега)w=m(в-ва )/ m (раствора)

w=20/100=0.2 или 20%