Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой HI

+ H2SO4 = I2 + H2S + H2OОпределить окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудый Владислав.
8HI + H2SO4--> 4I2 + H^2S + 4H2O
2I(-1)-2e=I2(0)          4                       
S(+6)+8e=S(-2)        1

8I(-1)-8e=4I2(0)            ок- е в-ль       
S(+6)+8e=S(-2)          вос-е  ок-ль