Какой объем водорода выделится при взаимодействии 16,2 г алюминия с йодоводородной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Александр.
2Al+6HI=2AlI3+3H2
n(Al)=m/M=16.2/27=0.6(моль)
n(H2)=1.5*n(Al)=0.9(моль)
V(H2)=n*Vm=0.9*22.4=20.16(л)