Рассчитайте массовую долю хлорида натрия NACL в растворе с молярной концентрацией этого вещества

3М. Плотность такого раствора равна 1,12г/см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Вильгельм Бизерт.

M(NaCl) = 58.5 г/моль
 m(NaCl) = 58,5 г/моль*3 моль = 175,5 г
m(p-pa NaCl) = 1000 мл*1,12 г/мл = 1120 г
w(NaCl) = 175,5 г/1120 г=0,1567 или 15,67%