Найти массу соли если в реакцию вступило по 230 г NaOH и HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.
Дано:
m(NaOH)=230г
m(HCl)=230г
Найти:
m(NaCl)-?

Решение: NaOH + HCl = NaCl + H2O
n=m / M

M(NaOH)=23+16+1=40г/моль 
n(NaOH)=230г / 40г/моль=5.75моль

M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль
n(HCl)=230г / 36,5 г/моль=6.301моль
 
-Считает по веществу в недостатке-

NaOH-в нед.=> сост.пропорцию 5.75/1=х/1  ; х=5.75моль n(NaCl)
M(NaCl)=23 + 35,5=58,5 г/моль
m(NaCl)=M * n=58,5г/моль * 5.75 моль=336,375 г
Ответ:336,375 г

Если помог, нажми кнопку Спасибо))