Пожалуйста очень 1)какой объем водорода образуется при взаимодействии 12,4 г железа, содержащий 10%

примесей, с соляной кислотой, взятой с избытком? 2)какой объем водорода образуется, если 7 г порошка железа поместить в 60 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віка.
1)вот уравнение Fe+2Hcl=FeCl2+H2
W(=массовая доля) чистого=100%-10%=90%
mчистого=90%*12,4г=0,9*12,4г=11,6 г
кол-во веще-ва(Fe)=11,6/56=0,2 моль
по уравнению видно что кол-во вещ-ва (Fe)= КОЛ-ВО ВЕЩ-ВА(H2)=0,2моль
V(Н2)=0,2 моль*22,4 =4,48 л
ответ: 4,48 л