Найти массу осадка при взаимодействии 400 г 20% раствора NaOH с 800 г 10% раствора хлорида

алюминия, если выход составляет 80% от теоретической возможности.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.
M(NaOH) =400*0,2 = 80 г
n(NaOH) = 80 /40 = 2 моль
m(AlCl3) =800*0,1 = 80 г
n(AlCl3) = 80 /135,5 = 0,59 моль
будем считать, что избыток гидроксида натрия очень небольшой, и он не будет дальше реагировать с гидроксидом алюминия ( в противном случае непонятно, что делать с выходом, что считать теоретическим)
3NaOH + AlCl3 = Al(OH)3 + 3 NaCl
n(Al(OH)3)  =n(AlCl3) = 0,59 моль
n(Al(OH)3) практ =0,59 * 0,8 = 0,472 моль
m(Al(OH)3) практ = 0,472 *78 = 36,816 г