Определить массу раствора азотной кислоты с массовой долей 5%, необходимого для получения кальция

нитрата из кальций оксида массой 11,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Шатова Яночка.
N(CaO)=11.2/56=0.2 моль
Mr(CaO)=56
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
1 моль---2 моль
n(HNO3)=0.2*2=0.4 моль
m(HNO3)=63*0.4=25.2 г
Mr(HNO3)=63
m(HNO3р-ра)=25.2*100%/5=504 г