Задача6,5 г цинка обработали разбавленным раствором, содержащим 12 г серной кислоты. Определите

объем выделившегося водорода.ПОЖАЛУЙСТА, НАРОД, ПОМОГИТЕ!! СРОЧНО!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубин Ярик.

Дано:m(Zn)=6,5 г.      Решение:
         m(H2SO4)=12г.            Zn+H2SO4 (разб)=ZnSO4+H2
  ----------------
 V(H2)-?                                      n(Zn)=6,5/65=0,1 моль
                                                n(H2SO4)=12/98=0,122
                                                Из уравнения реакции следует,что n(Zn):n(H2SO4)=1:1, на взаимодействие с 0.1 моль Zn нужно 0.1 H2SO4,тогда H2SO4  в избытке.
n(Zn):n(H2)=1:1=n(H2)=0,1
V(H2)=0.1* 22,4=2,24 л.