Аммиак объемом 5.6л. Пропустили через раствор серной кислоты с массовой долей ее 14% при этом

образовался сульфат аммония.Вычислите массу исходного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алина.
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
1. Найдем количество аммиака, зная его объем:
n(NH3) = V / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(NH3) / n(H2SO4) = 2 / 1, значит
n(H2SO4) = n(NH3) / 2 = 0.25 / 2 = 0.125 моль
3. Зная количество кислоты и ее молярную массу, находим ее массу:
m(H2SO4) = n x M = 0.125 x 98 = 12.25 г
 4. Зная массовую долю кислоты (14 % или 0,14), находим массу исходного раствора кислоты:
m(p-pa) = m(H2SO4) / w = 12,25 / 0,14 = 87,5 г