При гидратации 44,8 ацетилена в присутствии соли ртути получили и собрали 80 г уксусного альдегида.

Определить массовую долю альдегида в процентах от теории?(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
C2H2+H2O=CH3COH(реакция Кучерова)
1.n(C2H2)=V/Vm=44,8/22,4=2 моль
2.n(CH3COH,теор.)=n(C2H2)=2 моль
3.m(CH3COH,теор.)=n*M=2*44=88 г.
4.(выход продукта)=m(CH3COH,практ.)/m(CH3COH,теор.)=80/88=0,9091(90,91%)
Ответ:90,91%.