Водород объемом 5,6 дм^3(н.у.)пропустили при нагревании над натрием массой 5г.Чему равна масса

продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Чапля Андріана.
Уравнение реакции :2Na + H2=2NaH
Считаем моли веществ: γ(Н2)=объем/объем молярный=5.6 л/22.4 л/моль=0.25 моль. γ(Na)=m/M=5г / 23г/моль=0.217 моль. Видим,что натрий в недостатке,считаем по недостатку. Ню натрия = ню гидрида натрия, следовательно масса (NaH)=0.217*(23+1)=5.208г. Задача решена)