Вычислите массу гидроксида натрия вступившего в реакцию с 9,8г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Соня.
Дано:
m(H2SO4) = 9.8 r
Найти:
m(NaOH)-?

M(H2SO4) = 98 г/моль
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4)
n(H2SO4) = 9,8 г/98 г/моль = 0,1 моль
M(NaOH) = 40 г/моль

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
Из УХР следует, что n(NaOH)=2n(H2SO4)
n(NaOH) = 2*0,1 моль = 0,2 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH)
m(NaOH) = 0,2 моль*40 г/моль = 8 г
Ответ: 8 г