Вычислить массу гидроксида натрия который потребуется для реакции азотной кислотой массой 126


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Татьяна.

Составляем уравнение:
 x                 126
NaOH    +    HNO3=NaNO3+H2O
23+1+16     1+14+16*3
40                 63

x---------------------------126
40---------------------------63
x=40*136/63=80