ЭТОТ АККАУНТ НЕ ЗАБАНЯТ!!! Прошу подробное объяснение...Что куда и зачем писать.Зачем делим или

умножаем и т.д Дано смесь 120л C3H6 - 25% CH4 - 5% V(O2) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Денис.
Находим объем пропана С3Н6, для этого объем смеси умножаем на объемную долю пропана в смеси 25% или 0,25
V(C3H6) = 120 л*0,25 = 30 л
По такому же алгоритму находим объем метана СН4 
V(CH4) = 120 л*0,05 = 6 л
Для того, чтобы найти объем кислорода, необходимо составить два уравнения реакций горения отдельно для пропана и метана, и исходя из них найти объемы кислорода.
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О  (УХР1)
Из УХР(1) следует, что для сжигания 1 моль пропана необходимо 5 моль кислорода, из этого следует вывод: n(O2)=5n(C3H8) или 
V(O2)=5*V(C3H8) = 30 л*5=150 л
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О (УХР2)
Из УХР(2) следует, что для сжигания 1 моль метана необходимо 2 моль кислорода, следовательно, n(O2) = 2n(CH4) или
V(CH4)=2*V(CH4) = 2*6 л = 12 л
УХР - уравнение химической реакции
Находим общий объем кислорода:
V'"(O2) = 150 л + 12 л = 162 л
Ответ: 162 л