СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С УРАВНЕНИЕМ И ОВР al+koh + h2o-


Ответы на вопрос

Отвечает Моня Вероника.
Al+KNO3+KOH+H2O=K(Al(OH)4)+NH3 8Al (0)-3e=8Al(+3) 3N(+5)+8e=3N(-3)  (общее кратное - 24) Полученные множители к Al и N потом уравниваем по водороду, проверяем по кислороду 8Al+3KNO3+5KOH+18H2O=8K(Al(OH)4)+3NH3 8Al=8Al 3N=3N 8K=8K - поставили цифру 5 перед KOH Водород справа 32+9=41 Слева 5 41 - 5=36 , значит воды 18 молекул (36/2=18) Проверяем кислород Справа 3*3+5+18=32 Слева 8*4=32