Помогите с задачей, пожалуйста! В 730 мг 20%-ного раствора соляной кислоты растворили 67,2 мл

аммиака. Сколько миллиграммов хлорида аммония образовалось при этом, если выход продукта был 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Образцова Евгения.
HCl+NH3=NH4Cl
m p.B. = 730*0.2=146мг
Ню кислоты 146/36,5=4 моль
Ню аммиака 67,2/22,4=3 моль
Кислота в избытке, считаем по аммиаку
Ню аммиака = ню хлорида аммония
Масса практического хлорида = 3*53,5*0,8=128,4мг