Какие из веществ,формулы которых перечислены ниже,взаимодействуют с раствором гидроксида натрия,а

какие с соляной кислотой.H3PO4,MgO,P2O5,Cu(OH)2,CO2,Ca(OH)2? Напишите уравнения возможных реакций!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Витя.
1)3NaoH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
2)MgO не реагирует с NaOH
3)6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O
4)NaOH c Cu(OH)2 не реагирует.
5)NaOH+CO2=NaHCO3
6)HCl не взаимодействует с H3PO4,потому что кислота с кислотой не взаимодействует.
7)2HCl+MgO=MgCl2+H2O
8)10HCl+P2O5=2PCl5+5H2O
9)2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O
10)HCl  с CO2  не взаимодействует.
11)2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O