Вычислите массу воды, образовавшейся при взаимодействии кислорода массой 6,4 г. с водородом.

Н2+О2=Н2О уравнять

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.
2H2+O2=2H2O
M(O2)=32г\моль
n(o2)=6,4/32=0,2моль
n(H2O)=0,2*2=0,4моль
M(H20)=18г/моль
m(H2O)=0,4*18=7,2г
ответ:7,2 г
Отвечает Шапор Егор.
     Решение
        6.4г        Xг
2H2+O2------>2H2O
        32г        2*18г
O.M(O2)=16*2=32 г/моль.
H2O.M(H2O)=2+16=18 г/моль.
 6.4г(O2)--------Xг(H2O)
      32г------------36г
("не писать" тут надо провести линии между О2 и 36г. и 32г и H20)
считаем по пропорции
32x=230.4
x=7.2г
Ответ:m(H2O)=7.2г