Используя метод электронного баланса, расставить коэффициенты в уравнении рeакции C + К2SO4→ CO2 +

К2S. Определить окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Авербах Дима.
2C(0)+K2(+1)S(+6)O4(-2)=2C(+4)O2(-2)+K2(+1)S(-2)
C(0)-4e=C(+4) ок-е ; восс-ль
S(+6)+8e=S(-2) восс-е; ок-ль
Общее кратное 8, значит перед C ставим 2 тк 8/4 = 2
Перед S не ставим тк 8/8=1