Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции по схеме:

KI+KIO3+H2SO4=I2+K2SO4+H2O Определите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.
KI + KIO3 + H2SO4 = I2 + K2SO4 + H2O
I(-1) -1e = I(0)      1        5-окисление
                                 5
I(+5) + 5e = I(0)    5        1-восстановление
KI - восстановитель (I(-1))
KIO3 - окислитель (I(+5))
5KI + KIO3 + 3H2SO4 = 3I2 + 3K2SO4 + 3H2O