Сколько грамм гидрида лития надо добавить к 150 грамм воды чтобы массы растворителя и растворенного

вещества уровнялись?

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.
LiH (М = 8 г/моль) + H2O (М = 18 г/моль) = LiOH (М = 24 г/моль) + H2;

в р-ию с х г LiH вст-т (х*18)/8 = 2.25*х г H2O и образ-я (х*24)/8 = 3*х г LiOH;

по условию, 150-2.25*х = 3*х, откуда х = 28.57 г.