Какая масса воды потребунтся для электролиза,чтобы получить 112 л (н.у) кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Дин Ульяна.
Решение во вложении...................................
Отвечает Савченко Никита.
2Н₂О --электролиз-----> 2Н₂ + О₂

1) Определим массу выделившегося кислорода
M(O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль 
m(O₂) = 32 * 112 : 22,4 = 160 г

2) Определим массу воды, необходимую для электролиза
М(Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
m(Н₂О) = (18 * 2 * 160) : (32 * 1) = 180 г