ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО! НУЖНА ПОМОЩЬ!!!Определить процентное содержание серы в стали,

если при обработке хлороводородной кислотой 200г стали, содержащей серу в виде примесей сульфита железа, выделяется сероводород, на поглощение которого было затрачено 31,9г раствора сульфата меди с массовой долей сульфата меди 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Глеб.

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

1                                1

H2S+CuSO4=CuS + H2SO4

1              1

m(CuSO4)=31,9*0,1=3,19г;  n(CuSO4)= 3,19:160=0,02моль;

n(H2S)=0,02моль;  n(FeS)=0,02моль;  m(S)=0,02*32=0,64г;

W(S)=0,64:200=0,0032(0,32%),