Определите молекулярную формулу алкана ,еслимассовая доля углерода равна 0.8333


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Если вспомнить формулу по вычислению массовой доли элемента в веществе и знать общую формулу алканов,то получится такое уравнение:

w(C)=\frac{n\cdot{Ar(C)}}{Mr(C_nH_{2n+2})}\\0,8333=\frac{12n}{12n+2n+2}\\12n=0,8333\cdot(14n+2)\\12n=11,662n+1,6666\\12n-11.662n=1,6666\\0,338n=1,6666\\n=5

Значит формула углеводорода - C_5H_{12} - это пентан

 

 

 

 

 

Отвечает Иванов Иван.

Ответ будет являться- С5H12