Определите ионную силу раствора, содержащего 1,62 г Са(НСО3)2 в 250 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Дремина Лена.
Ca(HCO3)2 <=> Ca(+2) + 2HCO3(-) м = 1/(C1*z1^2 + C2z2^2) - ионная сила раствора, где С1 и С2 - моляльные (в разбавленных растворах - молярные)
концентрации ионов Ca(+2) и НСО3(-) , z1 и z2 - заряды соответствующих ионов . n(Ca(HCO3)2) = m/M = 1.62/162 = 0.01моль, С = 0,01/0,25 = 0,04M - молярная концентрация раствора гидрокарбоната кальция . C1 = 0.04M - концентрация ионов Са (+2) . C2 = 0.04*2 = 0.08 M - концентрация ионов НСО3(-) м = 1/2 (0,04*

(2^2) + 0.08*(1^2) ) = 0.12