Вычислите количество вещества чистой меди и воды, образующихся при восстановлении водородом оксида

меди (II) массой 8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

- Уравнение:
CuO + H2 = Cu + H2O

- Рассчитаем количество вещества оксида меди:
n = m/M = 8г/80г/моль = 0,1 моль

- По уравнению реакции:

n(Cu) = n(CuO) = 0,1 моль

n(H2O) = n(CuO) = 0,1 моль

- Рассчитываем массы:

m(Cu) = n*M = 0,1моль*64г/моль = 6,4грамма

m(H2O) = n*M = 0,1моль*18г/моль = 1,8 грамм 

Отвечает Семиглазов Илья.

CuO + H2 = Cu + H2O nCuO = 8\80 = 0,1 моль Получатся такие же количества меди и воды, т.е. по 0,1 моль