Вычислите массу бромной воды, которая потребуется для полного взаимодействия со 186 г 1% раствора

анилина!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Соня.
С6Н5NH2 + 3Br2 =C6H2Br3NH2 + 3HBr
Масса анилина равна 186*1/100=1,86г
Молярная масса анилина С6Н5NH2 равна 6*12+5*1+14+2*1=93г/моль
Количество вещества С6Н5NH2 равно 1,86/93=0,02моль
Количество вещества брома равно 0,02*3=0,06 моль
Молярная масса Br2 равна 80*2=160г/моль
Масса брома равна 160*0,06=9,6г