Расчитайте pH раствора,2л которого содержит 1,12г КОН


Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
М(КОН) = 56 г/моль
КОН сильный электролит, допустим, что он полностью диссоциирует в водном растворе:
КОН=К⁺ + ОН⁻
См(ОН⁻)=См(КОН) = m/(M*V) = 1,12/(56*2) = 0,01 моль/л
рОН = -lg[OH⁻] = -lg 0,01 = 2
рН + рОН = 14, отсюда рН = 14- рОН = 14-2 = 12
Ответ: рН = 12