Вычислить массу алюминия, который нужен для алюмотермического получения ванадия массой 15,3 кг из

ванадий (5)оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.
Дано: 
m(V) = 15.3 г.
-------------------
Найти: m(Al) - ?
Решение:
3V2O5 + 10Al = 5Al2O3 + 6V
M(V) = 51 г/моль
n(V) = 15.3/51 = 0.3 моль
n(Al):n(V) = 10:6
n(Al) = 1.6 * 0.3 = 0.48 моль
M(Al) = 27 г/моль
m(Al) = 27 * 0.48 = 12.96 г.