Рассчитайте объем воздуха который пойдет на сжигание 10 г 2,2,4 тримитилпентана содержащего 15%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Диана.
Формула 2,2,4-триметилпентана: С8H18

А вот формула его сгорания:
2C8H18+25O2-->16CO2+18H2O

m(C8H18)=10г*0,85=8,5 г
n(C8H18)=m/M=8,5г/114г/моль=0,07456 моль
n(O2)=n(C8H18)*25/2=0,07456моль*25/2=0,932 моль

V(O2)=n*Vm=0,932моль*22,4л/моль=20,9 л
V(возд.)=V(O2)/0,21=20,9л/0,21=99,4 л

Ответ: 99,4 л